Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Início do conteúdo da página

Time de Internacionalização

publicado 28/03/2018 11h34 | última modificação 06/04/2021 14h07

A Diretoria de Relações Internacionais (DIRI), vinculada à Pró Reitoria de Extensão (PROEXT) é responsável pela execução das ações do Instituto Federal do Maranhão (IFMA) referentes à política de relações internacionais, para intensificar a inserção e ampliação das parcerias com a comunidade acadêmica em todo o mundo. A DIRI tem a missão de promover a inserção internacional do IFMA por meio da cooperação e do intercâmbio científico, tecnológico, cultural e acadêmico.

E-mail: internacional@ifma.edu.br
Telefone: +55 (98) 3215-1812

 

Diretor de Relações Internacionais  

Vilton Soares de Souza

E-mail: viltonsoares@ifma.edu.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6006160688214437

 

 

Acordos e Parcerias

Virginia Maria Carvalho Freire

E-mail: virginia@ifma.edu.br

 

 

 

Mobilidade, Apoios e Parcerias

Tatiana Abreu de Sousa

E-mail: tatiana.abreu@ifma.edu.br

 

 

 

Mobilidade, Apoios e Parcerias

Maria Helena da Silva Sales

E-mail: helena.sales@ifma.edu.br

 

 

 

Projetos/ Cursos FIC

Helen Karine Araujo Pereira

E-mail: helen.pereira@ifma.edu.br

 

 

 

Assessora de Planejamento

Ana Lucia Silveira Maciel de Souza

E-mail: ana.souza@ifma.edu.br

 

 

 

Acordos e Parcerias

Renata Rodrigues dos Santos Ribeiro

E-mail: renata.ribeiro@ifma.edu.br

 

 

 

Comitê de Relações Internacionais

Eventos

 

Fim do conteúdo da página